Langlaufabteilung des WSV Aschau

 

Erfolgs-Chronik der Langlaufabteilung

seit Ihrem Bestehen 1933 bis heute

Art Jahr Platz Name Klasse

Bemerkung

DP / Nordcup   2018 1. Silvio Riehl J16m 3 Tage-Gesamtwertung
DSC  Sommer  2018 1. Julia Kink S15wRWS + Crosslauf  

 4-Länder-Vergleich  Biathlon

2018

1.

 Julia Kink

S14w 

Bayern, Tirol, Südtirol und Schweiz  

 DSC-Gesamtwertung

2018

 1.

 Julia Kink

S14w

Erneuter Gesamtsieg Deutschen Schülercup

 DSC-Finale2018 1. Julia Kink S14wBiathlon Massenstart
 DSC-Finale2018 2. Julia KinkS14wTechniksprint LL
 DSC-Finale2018 1. Michael ScheckS15mTechniksprint LL

DP Gesamtwertung

2018

3.

Marit Reichenberger

J16 w

3. Platz in der Gesamtwertung des Deutschlandpokals

DM Biathlon20182.Marit ReichenbergerJ16 wStaffel, Bayern 1
DM Biathlon 20183.Marit ReichenbergerJ16 wEinzel, Biathlon
BM Langlauf20183. Alois Kunz Herren Teamsprint, Klassisch
BM Langlauf20183. Alois KunzHerrenEinzel, Klassisch
BM Langlauf20182.Julia KinkS14wTechnik Einzel Klassisch
DP-Biathlon 2018 3.Marit Reichenberger J16wEinuzel Biathlon
DSC Biathlon20181.Julia KinkS14wVerfolgung Biathlon
DSC Biathlon20181. Julia KinkS14wSprint Vielseitigkeit
DP-Biathlon20182.Marit ReichenbergerJ16w Sprint Biathlon
DP-Biathlon20181.Marit Reichenberger J16wEinzel Biathlon
DP-Biathlon 2018 1. Marit Reichenberger J16w Verfolgung Biathlon
3-Länder-Vergleich 2017 2. Markus Scheck S14m Sprint Tag2
3-Länder-Vergleich 2017 2.  Julia Kink S13w Sprint Tag 2
3-Länder-Vergleich 2017 2. Marit Reichenberger S15w Sprint Tag 2
3-Länder-Vergleich 2017 1. Julia Kink S13w Sprint Tag 1
3-Länder-Vergleich 2017 1. Markus Scheck S14m Sprint Tag 1
DSC-Finale 2017 3. Marit Reichenberger S15w Massenstart, Biathlon
DSC-Finale 2017  3. Silvio Riehl S14m Massenstart, Biathlon
DSC-Finale 2017 1. Markus Scheck S14m Techniksprint, Biathlon
BM 2017 2. Marit Reichenberger S15w Sprint, Biathlon
BM 2017 2. Silvio Riehl S14m Einzel, Biathlon
BM 2017 3. Marit Reichenberger S15w Sprint, Biathlon
BM 2017 2. Linus Maier S14m Sprint, Biathlon
BM 2017 1. Julia Kink S13w Einzel, Biathlon
BM  2017 1.  Julia Kink S13w Sprint, Biathlon

DSC-Gesamtwertung

 2017

1.

Julia Kink

 S13w

Gesamtsieg 

Deutscher Schülercup

DSC  2017 2.

Marit Reichenberger

S14/15Staffel Bayern 1, Biathlon

DSC

2017

1.

Julia Kink  

Lina Reichenberger

S12/13

Staffel Bayern 1

Biathlon

DSC 

20171.Lina Reichenberger

S13

Biathlon, Techniksprint

DSC

2017

2.

Silvio Riehl

S14

Biathlon, Techniksprint

DSC

2017

2.

Julia Kink

S13

Biathlon, Einzel

BM

2017

1.

Julia Kink 

Lina Reichenberger

 12/13

Staffel, Skating

BM

2017

2.

Markus Scheck

Alan Brandstetter

S14/15

Staffel, Skating

BM

2017

2.

Alois Kunz

U20

Teamstaffel, Skating

BM

2017

3.

Alois Kunz

U20

Langlauf, Skating, Einzel

BM

2017

3. 

Julia Kink

S13

Langlauf, Skating, Einzel

DSC

2017

3.

Marit Reichenberger

S15

Biathlon, Sprint

DSC

2017

1.

Julia Kink

S13

 Biahtlon, Einzel

DSC

2017

2.

Lina Reichenberger

S13

Biathlon, Verfolgung

DSC

2017

2. 

Lina Reichenberger

S13

Biathlon, Sprint

DSC

2016/17

3.

Julia Kink

S13

Biathlon, Crosslauf

DSC-Finale

2016 

1.

Marit Reichenberger

S14

Teamstaffel

DSC-Finale

2016

1.

Marit Reichenberger

S14

Biathlon, Massenstart

DSC-Finale

2016

2.

Marit Reichenberger

S14

Biathlon, Techniksprint

BM

2016

2.

Marit Reichenberger

S14

Biathlon, Massenstart

BM

2016

2.

Marit Reichenberger

S14

Biathlon, Sprint

 

DM-Schule  JTFO

 

2016

 

3.

Markus Scheck, Julia Kink

Linus Maier, Anian Mair,

Vanessa Weisse

 

Mixed

Staffel aus lauter 

Aschauer Langläufern!!!

 

BM

2016

1.

Lina Reichenberger

S12/Schnupper

Biathlon Massenstart

BM

2016

1.

Lina Reichenberger

S12/Schnupper

Biathlon Einzel

BM  

2016

1.  

Lena Scheck

S14/15

Staffel KT

BM

2016

3.

Micheal Scheck

J17/18

Staffel KT

BM

2016

3. 

Markus Scheck, Silvio Riehl

S12/13

Staffel KT

DP 

2016

2.

Kunz Alois

U20

Verfolger FT

BM-Schule

 2016

1.

Markus Scheck, Julia Kink

Linus Maier,  Anian Mair, 

Weisse Vanessa, Lia Stelter

 

Mixed

Staffel

komplette Mannschaft 

aus Aschauer LL!!!!

BM-Schule

 20162.Lena Scheck

 Schüler

 Staffel

DM 20163.Kunz AloisU20

Sprint FT

DP  

20161.Kunz AloisU20Prolog
BM 2015 1. Scheck Markus S12 Staffel
BM 2015 1. Puff Johanna S13 Staffel
BM 2015 1. Kunz Alois J18 Staffel
BM 2015 1. Puff Johanna  S13 Einzellauf / Skating
BM 2015 2. Kunz Alois J18 Einzellauf / Skating
DP 2015 3 Kunz Alois J18 Classic-Sprint 
BM-Schule 2015 2

Linus Maier, Riehl Silvio

Scheck Markus, Anian Mair

Schüler Staffel
DP 2015 2 Kunz Alois J18 Skating  Sprint
BM 2014 1 Scheck Michael Schueler Staffel
BM 2014 2 Puff Johanna Schueler Staffel
BM 2014 2 Scheck Lena Schueler Staffel
BM 2014 2 Puff Johanna Schueler Einzellauf / KT
BM 2014 3 Scheck Lena Schueler Einzellauf / KT
BM 2014 3 Reichenberger Marit Schueler Einzellauf / KT
DM-Schule 2014 2 Scheck Lena Schueler Staffel
BM-Schule 2014 1 Scheck Lena Schueler Staffel
OPA-Spiele 2013 3 Kunz Alois J16 Staffel Germany 2 / FT
DM 2013 3 Kunz Alois J16 Skiathlon
BM-Schule 2013 2 Scheck Lena Schueler Staffel
OPA-Spiele 2012 3 Kunz Alois Schueler Staffel Germany 4 / FT
BM 2012 1 Kunz Alois Schueler Staffel / KT
BM 2012 1 Kunz Alois Schueler Einzellauf / KT
DSC 2012 3 Kunz Alois Schueler Einzellauf / FT
DSC-Finale 2011 3 Kunz Alois Schueler Techniksprit / FT
BM
2011 1 Kunz Alois Schueler Langlauf / Einzel
BM 2011 3 Scheck Erich Senioren Langlauf/10 km CT
DSC 2010 3 Kunz Alois Schueler Alpine Fahrformen
3-Laender-Vergleich 2009 2 Sterneder Manuel
Schueler Langlauf / Staffel
BM 2009 2 Sterneder Sonja Jugend Langlauf / Sprint
BM 2008 2 Sterneder Sonja Jugend Langlauf / Sprint
DM 2008 3 Sterneder Sonja Jugend Langlauf/Teamsprint
DP 2008 2 Hofbauer Melanie J18 Biathlon/Massenstart
BM 2008 3 Sterneder Manuel Schueler Langlauf/Staffel
DP 2008 1 Hofbauer Melanie J18 Biathlon Verfolgung
DP 2008 3 Hofbauer Melanie J18 Biathlon Sprint
DM 2008 2 Hofbauer Melanie J18 Biathlon / Sprint
DM 2008 3 Hofbauer Melanie J18 Biathlon / Staffel
BM 2008 1 Hofbauer Melanie J18 Biathlon / Sprint
BM 2007 1 Viebahn Lukas Schueler Einzel KT
DSC 2007 3 Sterneder Sonja Schueler Sprint Langlauf
DM 2007 3 Hofbauer Melanie Jugend Sprint Biathlon
DM 2007 3 Hofbauer Tobias Jugend Sprint Biathlon
BM 2007 3 Hofbauer Tobias Jugend Biathlon / Sprint
BM 2007 2 Hofbauer Melanie Jugend Einzel/Biathlon
BM 2006 2 Hofbauer Tobias Schueler Biathlon
BM 2006 1 Lieckefett Stephen Schueler Staffel
BM 2006 3 Lieckefett Stephen Schueler Einzel KT
DSC 2006 2 Hofbauer Tobias Schueler Biathlon Einzel
DSC 2006 2 Hofbauer Tobias Schueler Biathlon Verfolgung
DSC 2006 3 Sterneder Sonja Schueler Alpine Fahrformen
DM 2006 1 Hofbauer Melanie Jugend Biathlon Einzel
BM 2006 1 Hofbauer Melanie Jugend Sprint FT
BM 2006 3 Hofbauer Melanie Jugend Biathlon / Einzel
BM 2006 3 Hofbauer Melanie Jugend Biathlon / Sprint
DSC 2006 2 Hofbauer Tobias Schueler Biathlon Sprint
DSC 2006 3 Hofbauer Tobias Schueler Massenstart Biathlon
DSC 2006 3 Lieckefett Stephen Schueler Pursuit (KT/FT)
DSC 2006 3 Sterneder Sonja Schueler Techniksprint FT
3-Laender-Vergleich 2006 2 Sterneder Sonja Schueler Einzel/Skating
DSC 2005 3 Sterneder Sonja Schueler Alpine Fahrformen
BM 2005 3 Hofbauer Melanie Schueler Biathlon / Einzel
BM 2005 3 Hofbauer Tobias Schueler Biathlon Einzel
DSC 2005 3 Lieckefett Stephen Schueler Skating
BM 2005 3 Hofbauer Tobias Schueler Sprint/Biathlon
BM 2005 3 Lieckefett Stephen Schueler Skating
BM 2005 3 Lieckefett Stephen Schueler Staffel
3-L�nder-Vergleich 2004 1 Hofbauer Melanie Schueler Sprint/Biathlon
3-L�nder-Vergleich 2004 2 Hofbauer Melanie Schueler Einzel/Biathlon
BM 2004 2 Hofbauer Melanie Schueler Einzel/Biathlon
BM 2004 2 Lieckefett Stephen Schueler Staffel
BM 2003 1 Hofbauer Melanie Schueler Sprint/Biathlon
BM 2003 2 Hofbauer Melanie Schueler Einzel/Langlauf
DSC 2003 3 Hofbauer Melanie Schueler Sprint/Langlauf
BM 2003 2 Hofbauer Melanie Schueler Verfolgung/Biathlon
BM 2003 2 Hofbauer Tobias Schueler Sprint/Biathlon
BM 2003 2 Hofbauer Tobias Schueler Verfolgung/Biathlon
DSC 2000 1 Micklitz Kristina Schueler Einzel
BM 1998 3 Micklitz Kristina Schueler Einzel
BM 1997 3 Hamberger Sepp Schueler Staffel
BM 1997 1 Micklitz Kristina Schueler Einzel
DM 1997 2 Wastl Ernst Senioren Einzel
DM 1997 2 Wastl Ernst Senioren Staffel
BM 1996 3 Cruschwitz Katrin Senioren Einzel
BM 1996 2 Maier Irmi (Scheck)
Hefter Monika
Cruschwitz Katrin
Senioren Vereinsstaffel
BM 1995 3 Wastl Ernst Senioren Einzel
BM 1994 1 Hefter Monika Schueler Einzel/Biathlon
BM 1994 3 Helfmeyer Peter Senioren Staffel
BM 1994 2 Wastl Peter Schueler Einzel
3-L�nder-Vergleich 1992 3 Scheck Sepp Herren Staffel
BM 1992 3 Helfmeyer Peter Senioren Staffel
DM 1991 3 Helfmeyer Peter Senioren Staffel
WM 1990 9 Wast Scheck Herren Telemark
3-L�nder-Vergleich 1989 3 Scheck Sepp Jugend Staffel
Alpencup 1989 3 Heinrich Sepp jun. Herren Einzel/NK
BM 1988 3 Helfmeyer Peter Junioren Einzel
BM 1988 2 Scheck Sepp Jugend Staffel
3-L�nder-Vergleich 1987 3 Scheck Sepp Jugend Einzel
BM 1987 1 Helfmeyer Peter Junioren Einzel
BM 1987 1 Scheck Sepp Jugend Einzel
3-L�nder-Vergleich 1986 3 Hintler Claudia (Feistl) Jugend Einzel
3-L�nder-Vergleich 1986 1 Hintler Claudia (Feistl) Jugend Staffel
BM 1986 3 Hintler Claudia (Feistl) Jugend Staffel
BM 1986 2 Scheck Sepp Schueler Einzel
BM 1986 2 Scheck Sepp Schueler Staffel
BM 1984 3 Hintler Claudia (Feistl) Schueler Staffel
BM 1982 2 Hintler Claudia (Feistl) Schueler Einzel
DM 1981 1 Wast Scheck Junioren Staffel
BM 1981 1 Helfmeyer Peter Schueler Einzel
DM 1981 3 Helfmeyer Peter Schueler Einzel
DM 1981 2 Hintler Claudia (Feistl) Schueler Einzel
BM 1981 2 Hintler Claudia (Feistl) Schueler Einzel
BM 1981 3 Delong Sandra Schueler Einzel
3-L�nder-Vergleich 1980 3 Erich Scheck Jugend Einzel
3-L�nder-Vergleich 1980 1 Erich Scheck Jugend Staffel
BM 1980 1 Erich Scheck Jugend Einzel
DM 1980 1 Wast Scheck Jugend Staffel
DM 1979 2 Wast Scheck Jugend Einzel
DM 1979 2 Wast Scheck Junioren Staffel
BM 1978 1 Erich Scheck Schueler Einzel
DM 1978 2 Erich Scheck Schueler Staffel
BM 1977 1 Susi Wastl Schueler Einzel
BM 1976 2 Erich Scheck Schueler Einzel
DM 1976 1 Michaela Endler Damen 5 km Einzel
DM 1976 1 Michaela Endler Damen 10km Einzel
DM 1976 1 Michaela Endler Damen Staffel
DM 1976 2 Wast Scheck Schueler Staffel
DM 1976 3 Erich Scheck Schueler Einzel
Olympische Spiele 1976 21 Michaela Endler Damen 5 km Einzel
Olympische Spiele 1976 25 Michaela Endler Damen 10km Einzel
BM 1975 1 Elisabeth Schmid Jugend Staffel
DM 1975 1 Michaela Endler Damen 5 km Einzel
DM 1975 1 Michaela Endler Damen 10km Einzel
DM 1975 1 Michaela Endler Damen Staffel
DM 1974 1 Michaela Endler Damen 5 km Einzel
DM 1974 1 Michaela Endler Damen 10km Einzel
DM 1974 1 Michaela Endler Damen Staffel
DM 1974 2 Wast Scheck Schueler Einzel
3-L�nder-Vergleich 1973 3 Hans Scheck Schueler Einzel
BM 1973 1 Christa Kraeh Jugend Einzel
BM 1973 1 Werner Zanier
Hans Scheck
Schueler Staffel
DM 1973 1 Michaela Endler Damen 5 km Einzel
DM 1973 1 Michaela Endler Damen 10km Einzel
DM 1973 1 Michaela Endler Damen Staffel
DM 1973 1 Hans Scheck Schueler Einzel
DM 1973 1 Werner Zanier Schueler Einzel
DM 1973 1 Hans Scheck
Werner Zanier
Schueler Staffel
3-L�nder-Vergleich 1972 1 Richard Zanier Schueler Einzel
BM 1972 2 Christa Kraeh Schueler Einzel
BM 1972 2 Richard Zanier Schueler Einzel
BM 1972 1 Christa Kraeh Schueler Staffel
BM 1972 2 Werner Zanier
Richard Zanier
Hans Scheck
Schueler Staffel
DM 1972 1 Richard Zanier Schueler Einzel
DM 1972 1 Richard Zanier Schueler Staffel
DM 1972 1 Christa Kraeh Schueler Einzel
DM 1972 2 Christa Kraeh Schueler Staffel
DM 1972 3 Werner Zanier
Hans Scheck
Schueler Staffel
3-L�nder-Vergleich 1972 3 Christa Kraeh Schueler Einzel
Olympische Spiele 1972 4 Michaela Endler Damen Staffel
Olympische Spiele 1972 11 Michaela Endler Damen 5 km Einzel
Olympische Spiele 1972 17 Michaela Endler Damen 10km Einzel
BM 1971 1 Werner Zanier Schueler Einzel
BM 1971 2 Hans Scheck Schueler Einzel
BM 1971 2 Christa Kraeh Schueler Einzel
BM 1971 2 Christa Kraeh Schueler Staffel
DM 1971 1 Christa Kraeh Schueler Staffel
DM 1971 1 Werner Zanier Schueler Einzel
DM 1971 3 Werner Zanier Schueler Staffel
DM 1970 1 Christa Kraeh Schueler Einzel
3-L�nder-Vergleich 1966 2 Wolfgang Lengauer Junioren NK
BM 1966 2 Wolfgang Lengauer Junioren Sprung
BM 1966 1 Wolfgang Lengauer Junioren NK
DM 1965 3 Wolfgang Lengauer Jugend NK
BM 1963 3 Alois Furtner Junioren NK
DM 1963 3 Alois Furtner Junioren NK
DM 1962 2 Alois Furtner Junioren NK
BM 1960 1 Alois Furtner Jugend Sprung
DM 1955 2 Hans Scheck Junioren Sprung
BM 1936 2 Georg Lengauer Herren Einzel
DM 1935 2 Georg Lengauer Herren Einzel
BM 1934 3 Georg Lengauer Herren Einzel
DM 1934 2 Sepp Schreiner Herren Einzel
DM 1934 2 Sepp Schreiner Herren Staffel
WM 1934 2 Sepp Schreiner Herren Staffel
BM 1933 1 Sepp Schreiner Herren Einzel

 

31628
seit 17. November 2010